12+
Строим дом
Оформление земельных участков и объектов капитального строительства

Оформление земельных участков и объектов капитального строительства

ЧТО НУЖНО УСПЕТЬ СДЕЛАТЬ ДАЧНИКАМ до 1 марта 2019 года?

4 августа 2018 г. вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс России и федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Согласно этим поправкам, с 1 января 2019 г. дом на садовом участке можно будет построить только с разрешения муниципальных властей.

Согласно п. 7 ст. 16 №340-ФЗ, до 1 марта 2019 года допускается регистрация жилых строений без предварительного уведомления. Эксперты настоятельно рекомендуют всем, кто уже ведёт строительство, уложиться в этот «переходный период». В противном случае при регистрации дома в собственность с вас потребуют разрешение на строительство (которое вы не получали), что в свою очередь выльется в серьёзную бюрократическую волокиту. На сегодняшний день, если у вас есть незарегистрированный садовый дом или жилое строение, которые вы успеваете достроить до 1 марта, зарегистрировать их можно по двум документам: техническому плану и декларации.

С 1 марта 2019 года будет введён единый порядок оформления в собственность объектов ИЖС (индивидуального жилищного строительства). Для этого перед началом строительства вам нужно будет обратиться в орган местного самоуправления с уведомлением о начале строительства и указать в нём все параметры дома. После этого нужно будет дождаться ответного уведомления о том, что дом соответствует всем нормам, и только потом можно будет приступить к строительству. После окончания всех работ вам нужно будет снова отправить уведомление об этом в муниципалитет в течение месяца, а местная администрация уже самостоятельно отправит документы в Росреестр для регистрации собственности. К этому уведомлению вам нужно будет приложить также квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности. Если же по каким-то причинам администрация не передаст документы, вы сможете самостоятельно направить в Росреестр заявление.
Уведомление о планируемом строительстве можно отправить заказным письмом, лично, через МФЦ или Единый портал государственных услуг. Обязательные данные перечислены в ст. 51.1 Градостроительного кодекса.
Был введён предельный срок ответа: если в течение 7 дней местная администрация не уведомила вас о разрешении или отказе в строительстве, это значит, что строительство согласовано и вы можете приступать к работам. Разрешение на строительство будет действовать в течение 10 лет.

Отказать вам могут, если обнаружатся какие-то несоответствия строительным и градостроительным нормам. В этом случае вам нужно будет внести изменения в строительный план, исправив указанные недочёты. А вот если ошибки обнаружатся уже после окончания строительства, то вас заставят перестроить или вовсе снести построенный дом.

В этом случае вы можете лишиться своего имущества, так как местные власти могут признать ваш дом самовольной постройкой. Однако для этого им потребуется решение суда, и вам уже в судебном порядке нужно будет доказывать право собственности на построенный дом. При этом главное, чтобы жилой дом был построен по всем нормам, а земельный участок был оформлен в собственность.

Эти изменения касаются только жилых домов. Строить бани, сараи или беседки можно без предварительного уведомления муниципалитета.

Вы можете проконсультироваться у наших специалистов по телефонам

8 (4842) 40-00-51, 8 919-033-06-09.

Электронная почта: oookbk@mail.ru

Сайт: kbkgeo.ru

Адрес офиса: г. Калуга, ул. Кирова, д. 20, оф. 201

Войти на сайт, используя соц.сеть:
  • Войти
  • Зарегистрироваться
  • Восстановить пароль
Регистрация прошла успешно. На указанный e-mail выслано письмо с паролем.

  • в объявлении отображаться не будет
Инструкции по восстановлению пароля отправлены вам на почту.

  • инструкции по восстановлению пароля будут отправлены вам на e-mail